x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 19

RRA POR AÇÃO JUDICIAL PENSÃO POR MORTE

Dayane Borges Ribeiro

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 17 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 22:48

Boa noite

Preciso de ajuda, estou com a seguinte situação:

- Minha cliente recebeu 70 meses (Rendimentos recebidos acumuladamente) referente pensão por morte, porém, nao teve nenhum imposto retido no informe de rendimentos da Previdencia Social, ao preencher a ficha RRA tem as duas opções de cálculo, se eu coloco ajuste anual dá imposto a pagar, e se eu coloco exclusiva na fonte nao dá imposto a pagar. nesse caso o que é o mais correto a fazer?

Valter Arruda

Prata DIVISÃO 3, Sócio(a) Proprietário
há 17 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 23:05

Dayane,
A regra geral determina que os RRA sejam tributados exclusivamente na fonte, porém a totalidade dos rendimentos recebidos no decorrer do ano-calendário poderá integrar a base de cálculo da Declaração de Ajuste Anual (DAA), à opção irretratável do contribuinte. (página 111 do manual de ajuda do IRPF2019) .
Resumindo: É opcional.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.