x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 28

Exclusão do ICMS da Base de Calculo do Pis e Cofins

Amaxiko

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 5 semanas Terça-Feira | 16 abril 2019 | 14:52

Boa tarde Rodrigo! Como vai?

Segundo decisão proferida pelo STF o ICMs a ser excluído da base de cálculo da COFINS e do PIS é o destacado na Nota Fiscal. Porém conforme SOLUÇÃO DE CONSULTA INTERNA COSIT Nº 13, DE 18 DE OUTUBRO DE 2018, o ICMs a ser excluído da base de calculo é o efetivamente pago. Entendo que a RFB não pode ir em desencontro a uma decisão do STF. Portanto vários contribuintes tem impenetrado ações judiciais tomando como base o entendimento do STF. A RFB tem "multado" os contribuintes em cuja setença judicial essa exclusão não seja bem específica, ou seja, se na sentença não constar que o icms a se excluir da base é o destacado na nota, esta indo em desencontro a solução de consulta dando origem a penalização.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.