x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 56

Retificação de DIRPF de anos anteriores gera multa mesmo sem novo imposto a pagar?

Aline Vitoria

Bronze DIVISÃO 3, Desenhista
há 17 semanas Terça-Feira | 16 abril 2019 | 22:55

Olá,
ao fazer a declaração de 2019 percebi que no ano passado esqueci de colocar 2 informações em BENS E DIREITOS:
- Uma aplicação no tesouro direto no valor de R$ 1900
- O saldo de uma conta-corrente no banco digital Inter no valor de R$ 240

Não são valores altos e como irão para a área de bens e direitos, acredito que não irá alterar o imposto que paguei.

Gostaria de saber só por realizar a retificação de 2018 será pago alguma multa,
e também se essa é uma retificação relevante ou melhor só seguir com a de 2019 normalmente sem retificar a outra, visto que mesmo sem esses dados a declaração não caiu na malha fina e foi processada normalmente?
Muito obrigada desde já :)

Aline Vitoria

Bronze DIVISÃO 3, Desenhista
há 17 semanas Quinta-Feira | 18 abril 2019 | 16:53

Oi, Márlus
Mas isso não iria gerar um alerta no sistema da receita que eu não teria colocado essas informações no ano passado?
Não seria pior, arriscado me enviarem uma notificação por isso?

Jose Bezerra Conceição

Prata DIVISÃO 5, Administrador(a)
há 17 semanas Quinta-Feira | 18 abril 2019 | 20:27

Boa noite, Aline
O Márlus tem experiência e falou com propriedade. Sua declaração não acende  luz vermelha na RF.
Ela não esta atrás de variações pequenas, quando existe milhões de declarantes procurando burlar a fiscalização com somas gigantescas.

"Não são valores altos e como irão para a área de bens e direitos, acredito que não irá alterar o imposto que paguei."
R:  NÃO ALTERA

Gostaria de saber só por realizar a retificação de 2018 será pago alguma multa,
R: NÃO PAGA

duvida, volte a postar
José Bezerra

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.