x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 6

acessos 34

Parcelamento Pessoa Física consolidado - Débito em conta

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 10 semanas Quinta-Feira | 9 maio 2019 | 09:07

Valdir Rocha dos Santos, bom dia.

Colega, por onde fez esse parcelamento?

Até onde eu sei, se foi pelo eCac, lá é obrigatório informar a conta para débito a partir da 2ª parcela.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 10 semanas Quinta-Feira | 9 maio 2019 | 09:28

Valdir Rocha dos Santos,

Pera, o pagamento foi para o final do mês? Então ele é débito de Divida Ativa?

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 10 semanas Quinta-Feira | 9 maio 2019 | 10:28

Valdir Rocha dos Santos,

Certo. Bom, realmente, no parcelamento da Dívida Ativa não é solicitada informação bancária para débito em conta.

Existe o formulário para solicitação de débito em conta de parcelas de parcelamento, só não sei se ele seria aplicado neste caso.

Você pode encontrá-lo neste link.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.