x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 22

Livian Matos

Bronze DIVISÃO 2, Operador(a) Contabilidade
há 9 semanas Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 09:11

Bom dia!

Estou com uma empresa do simples no anexo III ou V, só que tenho uma duvida muito grande quando vou colocar a soma dos folha de pagamento no sistema.O que devo somar para para compor essa folha no sistema do simples? Eu li que deve-se somar o valor da folha + impostos + a parte da GPS patronal que é pago no simples. Alguém pode me orientar ou me dizer a legislação que fala sobre esse assunto.

Obrigada.

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 2, Encarregado(a) Contabilidade
há 9 semanas Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 14:21

Livian Matos, boa tarde.

Colega, antes de postar sua dúvida, você fez uma pesquisa sobre o assunto aqui no fórum? Isso é uma prática recomendada pelos próprios moderadores do fórum, prevista no Manual de Boas Práticas.

Já existem diversos tópicos tratando deste assuno, com um conteúdo vasto sobre o mesmo.

Sugiro que acompanhe este tópico, no qual inclusive eu acompanho e participo e, após ler as dúvidas e respostas dos nossos colegas, creio que você já terá uma boa noção do que envolve o fator R, mas, em caso de mais dúvidas, poste lá, que com certeza algum colega irá saná-la.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.