x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 66

Perdão de dívida

Antonio Carlos Santos Ramos

Bronze DIVISÃO 4, Coordenador(a) Contabilidde
há 13 semanas Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 15:03

Caros colegas,
No perdão de dívidas entre duas empresas do mesmo grupo econômico, podemos considerar que quem foi perdoado, deverá classificar esse perdão como uma receita. Essa receita será tributável pelo IRPJ e pela CSLL, agora, tenho dúvidas se ela também é base para cálculo do pis e da cofins?
Quanto a quem recebeu o perdão, irá classifica-lo como uma despesa. A dúvida é se essa despesa é dedutível ou indedutível ?

Agradeço antecipadamente a colaboração de todos.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.