x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 58

Vinicius Estorillio

Iniciante DIVISÃO 2, Administrador(a)
há 9 semanas Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 17:23

Na empresa que trabalho, alteramos o regime tributário de SIMPLES para LUCRO PRESUMIDO e nossa contabilidade indicou a necessidade de recolhimento de IPI (Imposto sobre Produto Industrializado) no NCM 38200000 - Aditivos para Radiador.
Entretanto em pesquisa nos concorrentes, identifiquei que ninguém recolhe esse tributo.
Alguém tem alguma informação?

Amaxiko

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 9 semanas Quarta-Feira | 15 maio 2019 | 17:41

Boa tarde Vinicius. Como vai?

Vinicius se a sua empresa faz a aquisição do produto para revenda, não fábrica, não importa e não faz nenhum processo de industrialização não ocorre a incidência do IPI na VENDA. Isso se for somente REVENDA. Solicite à contabilidade o dispositivo legal (lei, decreto, instrução normativa... etc.) que determine a obrigatoriedade de recolhimento do IPI. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.