x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 59

MEI - Escola Kumon

Evania

Bronze DIVISÃO 4, Gerente
há 16 semanas Segunda-Feira | 27 maio 2019 | 09:44

Senhores, 

Tenho uma cliente que possui um CNAE de Professora particular e de idiomas. A mesma possui uma escola KUMON, a minha duvida é.

Sabemos que o MEI que é professor particular, ele só pode dar aulas, mas não pode ter uma escola correto?

Ela teria que transformar o MEI dela em uma instituição de ensino particular como ME (cujo o faturamento dela não passa de 220 mil.

Ou ela pode continuar como MEI? O Sebrae não soube me responder.

Anderson Lisboa

Iniciante DIVISÃO 5, Contador(a)
há 15 semanas Sábado | 1 junho 2019 | 19:33

Oi Evania.

A lei diz que quem é MEI não pode ter participação em outra empresa como sócio ou titular. 
Acredito que essa escola dela não esteja formalizada, a partir do momento que isso acontecer ela terá que transformar o MEI igual vc falou.
 Espero ter ajudado!



RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.