2019-06-03T20:31:03-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 309

TRIBUTOS PARA CNAE 66.12-6-05 - Agentes de investimentos em aplicações financeiras

há 27 semanas Segunda-Feira | 3 junho 2019 | 20:31

Boa noite! Estou com algumas  duvida, onde não localizei no forum:

Para Cnae 66.12-6-05 - Agentes de investimentos em aplicações financeiras quais aliquotas e codigos para Darf 
PIS - 0,65% - COD.4574
COFINS - 3% OU 4%? COD. 7987
IRPJ - 4,8% - COD 2089
CSLL - 2,88% - COD. 2372

Para entregar a DCTF a Qualificação de Pessoa Juridica é PJ em Geral ou existe alguma em especifico?

Consultor Especial
há 27 semanas Quarta-Feira | 5 junho 2019 | 13:53

Olá Mirian!

Que eu saiba os impostos de cunho fiscal do Lucro Presumido, seriam:

IRPJ
Presunção: 32% / Aliquota: 15% / DARF: 2089
Fonte: Lei nº 9.249/1995, artigo 3º e artigo 15, §1º, III, "b"; Lei nº 9.250/1995, artigo 40.

CSLL
Presunção: 32% / Aliquota: 9% / DARF: 2372
Fonte: Lei nº 9.249/1995, artigo 20; Lei nº 9.430/1996, artigo 28; Lei nº 7.689/1988, artigo 3º, III.

PIS
Aliquota: 0,65% / DARF: 8109

COFINS
Aliquota: 3% / DARF: 2172

At.




Analista Fiscal e Tributário - Auditor SPED
Blog: http://spedeasy.blogspot.com.br/
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED (sem compromisso)
Realizo verificação tributária de Itens: ICMS/PIS/COFINS
e-mail: engenheiroadilsoncastro@gmail.com
há 21 semanas Quarta-Feira | 17 julho 2019 | 13:40

Adilson Castro de Queiroz Adilson Castro de Queiroz  ou outra  pessoa  que  possa  ajudar tira  uma dúvida  por favor  uma  pessoa  me  procurou querendo abrir  um cnpj com o cnae  6612605- agentes de  investimentos  em aplicações  financeiras,  porém ele vai operar  apenas  no day trade  e  para ele  mesmo, ou seja  não vai prestar serviços  para terceiros não,nesses caso ele irá comprar e vender  no mesmo dia,  o lucro dessa  operação terá tributação de  pis/cofins e csll?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.