x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 44

Cruzamento DCTF x PER/DCOMP

Simone

Iniciante DIVISÃO 2, Contador(a)
há 17 semanas Quinta-Feira | 13 junho 2019 | 08:44

Bom dia a todos, 

Gostaria de saber se devemos retificar a DCTF enviada anteriormente a compensação feita via PER/DCOMP, de um pagamento feito A MENOR  ?

Exemplo:
1. Informei na DCTF competência 04/2018 um pagamento A MENOR de COFINS;
2. Em 09/2018 eu confeccionei um PER/DCOMP para compensar este pagamento a menor, com um crédito que eu tinha com a receita, que só apurei posteriormente.

Minha dúvida é:  Devo RETIFICAR a DCTF de 04/2018 para informar A COMPENSAÇÃO do pagamento A MENOR feito pelo DCOMP? E assim informar a receita que aquele débito não existe mais! 

Simone MSC
Contadora
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.