x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 39

CREDITOS DE PIS E COFINS - TRANSPORTADORA

Daniela Alves de Medeiros

Bronze DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 3 semanas Quarta-Feira | 19 junho 2019 | 14:22

Boa Tarde a todos!

Trabalho numa transportadora e estamos com dúvida se aproveitamos crédito de pis e cofins sobre a despesa com DPVAT. Fiz uma pesquisa e não achei nada que confirme essa situação. Consegui duas soluções de consulta que falam do aproveitamento de Material de Segurança (EPI) e Seguro de Cargas e Veiculos.

Alguém faz aproveitamento de DPVAT?

Diego Monteiro

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 3 semanas Terça-Feira | 25 junho 2019 | 13:15

Boa tarde,
A Solução de Consulta 168 de 31/05/2019 , definiu  que pode ser aproveitado o crédito de Pis e Cofins sobre os seguros, mas especificou que seria sobre seguros de cargas, veículos e segurança automotiva , apesar do DPVAT também ser um seguro, creio que não seja permitido este aproveitamento.
Acredito que deveria ser aproveitado, mas juridicamente falando, não faço o aproveitamento.

Espero ter ajudado.


Att.
Diego Monteiro
(34) 9 9149-7576 
Uberlândia/MG
dimonteiro.udi@gmail.com
Skype : dimonteiro



"Dar de si, antes de pensar em si"

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.