x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 29

Ganhos do Exterior Carnê Leão

Nathania Guimaraes

Bronze DIVISÃO 4, Assessor(a) Recursos Humanos
há 5 semanas Domingo | 14 julho 2019 | 19:04

Boa noite.

Um pessoa que recebe mensalmente ganhos do exterior, provenientes do Google, por serviços via internet prestados aqui no Brasil, porém não atinge mensalmente o valor de R$ 1.900,00, tem que fazer a declaração para o carnê leão? A pessoa tb. nunca declarou IR por ser isenta. Como proceder? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.