x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 26

Transferência de mercadorias entre uma subsidiária em outro país e a controladora no Brasil

Elton de Jesus

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Contabilidade
há 4 semanas Quarta-Feira | 17 julho 2019 | 21:36

Boa Noite colegas, gostaria de tirar uma dúvida.

Tenho um cliente, que é optante pelo lucro presumido, que parte da receita de vendas é oriunda produtos importados. A margem de lucro da revenda desses produtos importados é baixa, devido aos custos com a importação (impostos e despesas com a importação em si). Minha dúvida é: se ele abrisse uma filial/subsidiária nesse pais, no caso Estados Unidos, comprasse os produtos lá e apenas efetuasse a transferência dessas mercadorias para o Brasil, essa operação seria tributada ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.