2019-07-18T14:36:28-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 48

há 20 semanas Quinta-Feira | 18 julho 2019 | 14:36

Boa tarde,

Sou engenheira e presto serviço como consultoria (apenas eu, não possuo funcionário). Sou Simples Nacional e faço parte do Anexo V.
Notei que o DAS desse mês veio com valor bem mais alto que o normal e que, como agora vem discriminado a composição, verifiquei que o maior valor é referente a INSS. Não deveria ser isento isso? Pois já recolho à parte. Não presto serviço de mão de obra nem nada do tipo.
As composições que aparecem são: IRPJ, CSLL, COFINS, PIS, INSS e ISS.

Desde já agradeço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.