x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 85

Preciso Recolher PIS/COFINS no lucro real se tiver prejuízo?

Pedro Bastos

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 5 semanas Segunda-Feira | 12 agosto 2019 | 15:59

Boa tarde, amigos.

Sempre considerei que o recolhimento de PIS e COFINS é devido mesmo que haja prejuízo contábil, por serem tributos sobre o faturamento e não sobre o lucro.
No entanto, hoje um cliente me indagou sobre ter lido algo sobre não haver necessidade de recolhimento destes dois tributos quando verificado prejuízo.
Fiquei de pesquisar, alguém confirma isso ou ele está equivocado?

Agradeço desde já!

Pedro Bastos
CRC RJ 125979-O

"O universo conspira a favor de quem não conspira contra ninguém." (Flávia Brito)

Márlus Mauri de Meira Mathias

Ouro DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 5 semanas Segunda-Feira | 12 agosto 2019 | 17:40

Pedro, apenas complementando as respostas acima

não terá PIS e COFINS  a recolher no mês, caso os créditos (compras , aluguel , serv. terc.,  etc)  for superior a vendas

esses créditos acumulam para o mês seguinte

mas  como disse acima,   não é porque a empresa apresenta prejuízo que não vai haver o recolhimento do pis e cofins

Márlus

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.