x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 32

Pagamento de combustíveis para subcontratados

José Junior

Iniciante DIVISÃO 1, Analista
há 1 semana Quarta-Feira | 11 setembro 2019 | 11:33

Olá,

gostaria de saber a opinião de vocês referente ao tratamento tributário na seguinte situação:

1. A empresa é contratada para realizar um transporte e faz a subcontratação de transportador autônomo para a efetiva realização do transporte.
2. A empresa faz contrato com o autônomo para o pagamento de 1000,00 + 500,00 de combustíveis.
3. Determinado posto conveniado realiza o abastecimento e tira nota fiscal para a empresa contratante que efetivamente paga o combustível direto ao posto.
4. A empresa utiliza essa nota para creditar-se de PIS/COFINS e dedução de IR e CS (empresa do lucro real) .

Pergunta:

Existe algum impedimento legal/contábil para tal situação?


Desde já agradeço o empenho de cada um que opinar sobre a questão.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.