x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 63

Vendas CFOP 5102 exclusão base de cálculo ICMS

Barbosa, Manoel Neto

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 2 semanas Quinta-Feira | 3 outubro 2019 | 09:08

Uma  empresa optante pelo SN, quando apurar base de cálculo, tendo vendas de produtos adquiridos com substituição tributária, pode segregar essas vendas?

CONTAS - CONTABILIDADE & ASSESSORIA
Barbosa, Manoel Neto - Responsável Técnico
(87) 3877-2742 - (87) 9 9924-4132
e-mail-contas.ne@outlook.com

Jose Telles Junior

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 2 semanas Sábado | 5 outubro 2019 | 13:47

Perfeito Marlus.

CFOP 5.405 para venda em ST-> Venda de mercadoria adquirida ou recebida de terceiros em operação com mercadoria sujeita ao regime de substituição tributária, na condição de contribuinte substituído

CFOP 5.102 são para vendas normais. -> Venda de mercadoria adquirida ou recebida de terceiros

José Telles Junior
"Nenhum vencedor acredita no acaso"  Friedrich Nietzsche

Barbosa, Manoel Neto

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 2 semanas Segunda-Feira | 7 outubro 2019 | 09:07

Bom dia a todos!

Obrigado Márlus, obrigado José Telles.

Sim CFOP 5.405, 5.102 é pra venda normal.

Cordiais saudações.

CONTAS - CONTABILIDADE & ASSESSORIA
Barbosa, Manoel Neto - Responsável Técnico
(87) 3877-2742 - (87) 9 9924-4132
e-mail-contas.ne@outlook.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.