2019-10-09T11:23:25-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 37

Tributação Site de Noticias

há 9 semanas Quarta-Feira | 9 outubro 2019 | 11:23

Bom dia
Tenho um Cliente que é um site de Noticias.
Atualmente é tributado pelo Simples Nacional.
Como receita têm o Serviço de Propaganda e Publicidade no site - serviço 1706.
Contudo agora ele está começando a cobrar um valor de Assinatura mensal.
Tenho duas questões:
1 - Esse valor é considerado prestação de serviço?
2 - Como eu tributo isso no Simples Nacional?
Alguém tem alguma situação parecida?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.