2019-10-18T10:32:53-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 28

TRIBUTAÇÃO SOBRE ATUALIZAÇÃO MONETÁRIA DO PERDCOM

há 14 semanas Sexta-Feira | 18 outubro 2019 | 10:32

Prezados, bom dia!

Estou com a seguinte situação.

Tem um cliente aqui no escritório que tem saldo negativo de IR e CS, realizei a compensação parcial deste saldo através da PERDCOMP.

Na PERDCOMP tem uma atualização da SELIC, sobre o crédito original, este valor de atualização é tributado pelo PIS/COFINS/IRPJ/CSLL.

A duvida é devo tributar apenas o valor da atualização utilizada na PERDCOMP (valor parcial) ou a atualização total (valor total) sobre o crédito original ?

Obs. Futuramente irei utilizar o saldo restante do credito original, e com isso terá um novo valor de atualização sobre o saldo restante original. Liguei na cenofisco e fui informado de tributar sobre o valor total essa atualização independente de forma a ser compensada, mas eu discordo e não foi passado base legal.

Grato,

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.