x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 49

Per/Dcomp - Lucro Presumido Trimestral

Ricardo Martins de Melo

Prata DIVISÃO 1
há 3 semanas Segunda-Feira | 21 outubro 2019 | 16:42

Senhoras e senhores, boa tarde!

Minha dúvida é se posso compensar imediatamente no trimestre cujo imposto vai vencer antes de efetuar o pagamento dos tributos federais oriundos do mesmo trimestre.

Detalhes:

Empresa cuja atividade principal é o comércio, tendo optado pelo lucro presumido.

Houve retenção de IR na fonte sobre rendimentos (total de rendimentos das aplicações = 3.147,12) de aplicações financeiras no terceiro trimestre (vencimento do imposto será 31 desse mês), no valor total de 708,00 e os rendimentos das vendas foi de 80,590,01, obtendo-se uma receita bruta total de 83,737,13.

Total de IR no período = 1.004,85 ( fiz 83.737,13 * 0,08 * 0,15) 
Total CSLL no período =  904,36 ( 83.737,13 * 0,12 * 0,09)

IMPOSTO TOTAL = 1.909,21

IR RETIDO FONT - 708,00

LÍQUIDO A RECOLHER = 1.201,21

Será que posso preencher a DCOMP dessa maneira e só recolher a diferença ou devo pagar o total e só compensar no próximo trimestre?

Uma outra questão: qual o código da receita? O mais próximo que encontrei foi 6188 (serviços bancárias). Será que é esse mesmo.

Agradeço a atenção de vocês.

"Quem faz uma pergunta é tolo durante alguns minutos; quem não o faz é tolo a vida inteira"

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 4 dias Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 18:53

Ricardo,

Você pode sim deduzir o imposto de renda retido no trimestre. Aliás, é imprescindível que assim se faça, uma vez que as retenções não deduzidas no período de apuração correspondente só podem ser utilizadas via PER/DCOMP após a entrega da ECF.

Art. 1º A Instrução Normativa RFB nº 1.717, de 17 de julho de 2017, passa a vigorar acrescida dos arts. 161-A, 161-B, 161-C e 161-D:

“Art. 161-A. No caso de saldo negativo de IRPJ ou de CSLL, o pedido de restituição e a declaração de compensação serão recepcionados pela RFB somente depois da confirmação da transmissão da ECF, na qual se encontre demonstrado o direito creditório, de acordo com o período de apuração

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br

Ricardo Martins de Melo

Prata DIVISÃO 1
há 1 dia Segunda-Feira | 11 novembro 2019 | 07:18

Obrigado pela informação.

"Quem faz uma pergunta é tolo durante alguns minutos; quem não o faz é tolo a vida inteira"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.