x
2019-11-04T21:33:16-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 118

FATOR R X PRO LABORE

há 29 semanas Segunda-Feira | 4 novembro 2019 | 21:33

Posso determinar qq valor de pró-labore para me beneficiar do fator R

Sociedade de médicos, posso determinar 7.000,00 ou mais de pro-labore para me manter no anexo III

Ou é obrigatório retirar pró-labore até o valor máximo do teto do INSS

Moderador
há 29 semanas Segunda-Feira | 4 novembro 2019 | 22:20

Sheila, boa noite.
A retirada de Pró-Labore é feita de comum acordo entre os sócios, não tendo teto para tal.
Pelo contrário, o governo até agradece, já que é mais Contribuição Previdenciária e IRRF entrando em seus cofres.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
há 29 semanas Terça-Feira | 5 novembro 2019 | 17:24

Boa tarde Sheila,

Para o calculo do Fator R incluir a empresa no Anexo III - ela deve ter a folha de salario superior a 28,01 %, sendo inferior será tributada no anexo V.

Porem se os 7.000,00 R$ for realmente o valor da folha de pro-labore ao meu humilde entendimento não vejo nenhum problema em informar, porem esta realmente será as receitas pagas aos socios? se sim desde que não fira a ética contábil o valor da folha não será um impedimento para a tributação no anexo III.

Espero ter ajudado e boa tarde,.

A ALEGRIA ADQUIRE-SE. É UMA ATITUDE DE CORAGEM. SER ALEGRE NÃO É FACIL. É UM ATO DE VONTADE.......
há 29 semanas Quarta-Feira | 6 novembro 2019 | 12:20

Complementando as boas respostas dos nossos colegas com algo simples, mas cabível:

Mesmo que você retire um Pro Labore superior ao teto do INSS, a retenção do INSS deverá obedecer o teto previdenciário (R$ 5.839,45).

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
Moderador
há 29 semanas Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 23:13

Mesmo que você retire um Pro Labore superior ao teto do INSS, a retenção do INSS deverá obedecer o teto previdenciário (R$ 5.839,45).
Perfeito. 
Corroboro com a opinião do Daniel Garcia. Ainda que se receba R$20.000,00 de PL, o INSS é calculado sobre o teto da tabela. 

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.