x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 20

Recebimento de Venda do Ativo Imobilizado por Meio de Máquina de Cartão de Crédito

Rodrigo Martins Moreira

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 1 semana Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 16:19

Boa tarde caros colegas,

Sendo bem direto: Haveria alguma objeção à empresa,para recebimento de venda de ativo imobilizado por meio da maquininha de cartão?

"Vez por outra, temos a necessidade de empurrar ladeira abaixo alguma vaquinha"

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 5 dias Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 18:23

Rodrigo,

Não.

Essa é meramente uma forma de recebimento.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.