x
2019-11-08T12:19:19-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 42

Retenção de IR x Cobrança Indevida

há 29 semanas Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 12:19

Boa Tarde

Estou com a seguinte situação:
 
A pessoa recebe pensão das forças armadas com retenção de IR , agora ela  recebeu uma carta onde consta que ela não precisa declarar o imposto de renda.

Existe alguma situação de não declarar mesmo tendo a retenção de IR?

Moderador
há 29 semanas Sábado | 9 novembro 2019 | 05:56

Rose, bom dia.
Caso esteja isenta realmente de declarar, contribuinte poderá fazê-lo de forma facultativa  para eventualmente restituir o que foi retido.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.