2019-11-08-0314:15:44-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 6

acessos 148

SIMPLES NACIONAL

há 1 semana Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 14:15

Olá, estou fazendo um PGDAS de uma empresa cujo sua RBT 12 é de R$:4.927.164,14 e seu faturamento mensal é de R$:1.382.337,91, Prestação de Serviço exceto para exterior, não sujeitos ao fator R, e tributado pelo anexo III com retenção de ISS.

O valor que o programa está puxando a pagar é de R$:271.554,64, porém eu não estou consigo chegar neste valor, alguém poderia me explicar como esta sendo feito o cálculo pelo sistema?

há 1 semana Domingo | 10 novembro 2019 | 17:19

Colega Gisele

 Voce, ou seja o seu cliente, ultrapassou o Limite anual de 4.800.00,00, logo será excluída no exercício seguinte, e quando o valor ultrapassa o teto,  o sistema calcula diferentemente, esse excesso que ocorreu, da mesma forma acontecera nos messes que faltam para encerrar o exercício, ou seja Novembro e Dezembro. Esse calculo, sei que e diferente, e na época daquelas tabelas, saiu a explicação  como seria o mesmo,  Aconselho voce a dar uma busca nesse sentido, mas para se enfronhar e explicar a alguém, mas o motivo e esse, e esta correto o calculo feito pelo programa. Voce encontrando a matéria, voce fará su formulação para ficar tranquila. Boa sorte,
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
há 6 dias Quarta-Feira | 13 novembro 2019 | 13:27

Olá, Maria eu não consegui, já li vários artigos a respeito do assunto mas sem sucesso, não consigo encontrar a formulá que o Sistema está puxando.

há 1 dia Segunda-Feira | 18 novembro 2019 | 11:49

Queridas colegas
 Basta fazer uma regra de tres simples, e voce achara o percentual que foi aplicado, pelo sistema.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
há 18 horas Terça-Feira | 19 novembro 2019 | 10:01

Bom dia, 

Caros colegas, tenho um cliente que teve como seu primeiro faturamento o valor R$ 90.000,00, "Prestação de Serviço, exceto para exterior: Não sujeito ao fator r e tributada pelo anexo III, sem retenção/substituição tributária de ISS, com ISS devido ao próprio Município do Estabelecimento"... Fazendo uma simulação de cálculo a alíquota para o anexo em questão deveria ser 6%, contudo ao informar a receita no portal do simples e mandar calcular o valor que esta sendo cobrado corresponde a 12,70%.

Será que esta tendo algum problema com o cálculo no portal ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.