2019-11-27T19:21:27-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 218

Imposto de renda para contribuinte com mais de 65 anos

há 1 semana Quarta-Feira | 27 novembro 2019 | 19:21

Ola, fiz 65 anos em 2017  sou aposentada como professora do estado de São Paulo. Fiquei sabendo que idosos com 65 anos ou mais tem direito a desconto ao pagar seu imposto coisa que não fiz. Quais os passos que devo tomar para fazer valer essa lei para os anos que se passaram? tenho direito a devolução do que paguei indevidamente. obrigada. 

Moderador
há 1 semana Quarta-Feira | 27 novembro 2019 | 23:59

Rosmari, boa noite.

Realmente contribuintes a partir dos 65 anos possuem redução atual de R$1.903,98 ao mês ou R$24.751,74 ao ano. Esse montante não paga Imposto de Renda, é isento, no caso de você ter apenas uma fonte de renda de aposentadoria.

Caso a fonte pagadora não esteja considerando este montante como isento, deverá contata-la o quanto antes para regularizar essa situação, já visando a DIRPF de 2020.

Confira se realmente o seu comprovante de rendimento anual não considerou o montante acima como isento. Caso não, igualmente sugiro indagar fonte pagadora, já que pagou imposto a mais.

Att





Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
há 1 semana Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 08:01

Bom dia Rosmari, a idade do contribuinte não é fator que desobriga a entrega da declaração do Imposto de Renda, as condições para deixar de entregar o documento estão relacionada apenas ao seu rendimento (R$ 28.559,70) ou valor de bens no nome da pessoa (superior a R$ 300.000,00), se seus rendimentos se enquadrar em uma das hipóteses, deverá prestar contas à Receita Federal.

há 1 semana Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 08:08

Isenção de Imposto de Renda é direito de idosos em algumas situações. Aos maiores de 65 anos, a legislação garante um bônus de isenção no limite de R$ 1.903,98 por mês, totalizando R$ 24.751,74 no ano. Tal benefício transforma-se em dupla isenção quando a renda for acima desse valor.
O prazo para retificação é de 5 anos, se pagou a mais retifique para poder restituir.

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 1 semana Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 08:30

Bom dia Telma,

Tal benefício transforma-se em dupla isenção quando a renda for acima desse valor.
Poderia me explicar essa parte do seu comentário por favor??

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.