2019-11-28T17:00:39-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 45

INCIDÊNCIA DE PIS E COFINS SOBRE RECEITA COM LOCAÇÃO ATIVO IMOBILIZADO EMPRESA DE TRANSPORTE

há 7 semanas Quinta-Feira | 28 novembro 2019 | 20:38

Alessandra,

Se está no lucro real é receita tributada já que todas são. Se está no presumido (regime não cumulativo do PIS e COFINS) a receita é tributável se for recorrente (obtida de modo contínuo) esteja ou não previsto no objeto social. Nesse último caso a base legal é o preceito do art. 3o. da Lei 9.718, que manda calcular as contribuições com base na receita bruta, definida no art. 12 do Decreto-lei n. 1.598/77.

há 7 semanas Sexta-Feira | 29 novembro 2019 | 09:56

Bom dia!


Empresa esta no regime de tributação do lucro real!
No caso de receita com locação teria a incidência na base de calculo de IRPJ e CSLL?
Sera efetuado um contrato de arrendamento/locação que terá vigência pelo período de 2 anos, existe algum prazo fixado legalmente para este tipo de contrato?
Nesta situação o locador irá efetuar a depreciação dos ativo (veiculo) normalmente?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.