x
2019-12-12T13:25:18-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 165

Solicitação de transmissão à SEFAZ para transmissão de EFD-ICMS/IPI

há 34 semanas Quinta-Feira | 12 dezembro 2019 | 13:25

Boa tarde,

temos uma empresa que acabou de chegar no escritório, cuja situação é a seguinte: até março deste ano ela era somente prestadora de serviços de transporte no município, não precisando, portanto entregar a EDF-ICMS/IPI. Porém naquele mês foi feita uma alteração contratual inserindo a atividade de transporte intermunicipal, fazendo com que a empresa passasse a ter Inscrição Estadual.

Ocorre que fui consultar a situação cadastral da IE dest empresa na SEFAZ-SP e consta como "suspensa", desde o dia em que foi aberta, em março. Imaginei que fosse por causa da não entrega de GIAs e da EFD. Entreguei as GIAs normalmente sem problemas, mas ao tentar transmitir a EFD, ocorreu o seguinte erro: 

"A escrituração não será transmitida. Contribuinte não localizado (CNPJ/CPF+IE). Para que seja possível enviar a escrituração fiscal digital ao Sped e necessário que o contribuinte seja previamente autorizado. Solicite a Sefaz de sua jurisdição a sua autorização no Sped antes de prosseguir."

Alguém sabe como posso requerer esta autorização?

Consultor Especial
há 29 semanas Terça-Feira | 21 janeiro 2020 | 17:28

Olá Adriano Rabello

Tire sua dúvida diretamente com a SEFAZ/SP: https://www.fazenda.sp.gov.br/email/default_sped.asp

Analista Fiscal e Tributário - Auditor SPED
Blog: http://spedeasy.blogspot.com.br/
Instagram: @contadoradilson
Youtube: https://bit.ly/pagina-acq-youtube
LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/adilsoncastrodequeiroz/
Facebook: https://www.facebook.com/contadoradilsoncastrodequeiroz/
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED (sem compromisso)
Realizo verificação tributária de Itens: ICMS/PIS/COFINS
Recuperação de Tributos das Empresas.
e-mail: contadoradilsoncastroqueiroz@gmail.com
WhatsApp: (18) 99707-6565
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.