x
2020-01-14T14:03:54-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 128

IMPOSTOS SOBRE APLICAÇÃO FINANCEIRA EMPRESA LUCRO PRESUMIDO

há 24 semanas Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 14:03

Boa tarde!

Alguém pode me ajudar?!...

A empresa prestadora de serviços de engenharia lucro presumido Regime de Competência, deverá recolher a CSLL sobre os rendimentos da aplicação financeira na data em que aconteceram os rendimentos ou na data do resgate?

Estou com dúvidas pois uma empresa que era do lucro presumido recebeu uma notificação da RFB em que pede para retificar a ECF e DCTF e recolher valor do IR e CSSL que não foram recolhidos. Nunca incluí na base de cálculo os rendimentos das aplicações para calcular esses impostos.

Desde já agradeço.

Att,

Kênia

há 24 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 15:13

Kenia.
Para Lucro Presumido, o recolhimento fica baseado no rendimento, porém, varia conforme aplicação, para facilitar os bancos e instituições financeiras disponibilizam os informes de rendimentos mensais, nele terá sua BC e o IRRF, inclusive o código de retenção para informar no ECF.

Att.

Bruno Paul

há 24 semanas Sexta-Feira | 17 janeiro 2020 | 08:04

Bom dia !
Os rendimentos de aplicação financeira tem que ser lançados mensalmente e oferecidos a tributação.

Att.
Anderson Kolera Silva
ansilva@ciamuller.com.br
Consultoria e Freelancer:
Lucro Real | DFC - Demonstrativo do Fluxo de Caixa | ECD/ECF | Demonstrações Financeiras | Notas Explicativas |
"Quem come o fruto do conhecimento, é sempre expulso de algum paraíso"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.