x
2020-01-14T14:48:04-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 64

Retenção de INSS sobre nota fiscal de prestador de serviços referente a obra de construção?

há 12 semanas Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 16:54

Se vc é a tomadora, o INSS será descontado do valor total da nota, vc faz uma GPS e paga o INSS no dia 20 ou antecipa se cair em dia não útil, o fato gerador é a data de emissão da nota, é no próximo mês o vencimento.
Entra na REINF e não na Sefip.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.