x
2020-01-16T15:13:49-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 48

há 36 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 15:19

Não seria 5.949 ?
A tributação de uma nota fiscal não está atrelada ao CFOP e sim ao fato gerador da operação em si.
Me passe mais detalhes para eu tentar te ajudar melhor ?

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.