x
2020-01-22T16:00:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 111

O MEI que faz venda com cartão de crédito para pessoa física tem alguma obrigatoriedade?

Consultor Especial
há 35 semanas Quarta-Feira | 22 janeiro 2020 | 16:29

Olá Ana Carolina s Drumond Charles

Declarar algo? Eu acredito que não. Isso fica a cargo da operadora.
Agora, fazer uma venda no cartão, sem nota fiscal, é complicado?
Porém o MEI só tem obrigação de emitir comprovante fiscal nas vendas para outras empresas. Então, se ele vende apenas para consumidores finais, fica mais fácil. O site do MEI dá algumas orientações:

13.15 - O MEI QUE VENDE A PRAZO (CARTÃO DE CRÉDITO, CHEQUE PÓS-DATADO), DEVERÁ REGISTRAR A SUA RECEITA NO RELATÓRIO DE RECEITAS BRUTAS MENSAIS NO MÊS QUE OCORRE A VENDA OU MÊS DO RECEBIMENTO? As vendas a prazo devem ser registradas como receita no relatório no mês em que ocorre a venda.

13.19 - O MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL PODE INSTALAR MÁQUINA DE CARTÃO DE CRÉDITO E/OU DÉBITO? O QUE PRECISA FAZER? Sim, para o MEI implantar máquinas de cartão de débito/crédito, deve procurar diretamente as administradoras de cartão e/ou os bancos conveniados.
Alguns Estados exigem também o cumprimento de alguns requisitos quando da instalação máquinas de cartão crédito e/ou débito. Dessa forma, o MEI deve procurar também a Secretaria de Fazenda Estadual ou Municipal para verificar as exigências da legislação tributária em seu Estado. 

Fonte: http://www.portaldoempreendedor.gov.br/duvidas-frequentes/13-2013-outros-assuntos

Analista Fiscal e Tributário - Auditor SPED
Blog: http://spedeasy.blogspot.com.br/
Instagram: @contadoradilson
Youtube: https://bit.ly/pagina-acq-youtube
LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/adilsoncastrodequeiroz/
Facebook: https://www.facebook.com/contadoradilsoncastrodequeiroz/
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED (sem compromisso)
Realizo verificação tributária de Itens: ICMS/PIS/COFINS
Levantamento e Recuperação de Créditos Tributários de Empresas.
e-mail: contadoradilsoncastroqueiroz@gmail.com
WhatsApp: (18) 99707-6565 ou https://api.whatsapp.com/send?phone=5518997076565
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.