x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 54

Luciano Bitencourt

Prata DIVISÃO 3, Auxiliar Escrita Fiscal
há 1 ano Quinta-Feira | 6 fevereiro 2020 | 15:09

Boa tarde, ao consultar no super simples o CNAE do meu cliente da a seguinte mensagem '' Caso a empresa exerça tão-somente atividades permitidas, poderá segregar a receita pelo Anexo III '' meu cliente exerce 4 funções diferentes, nesse caso tenho que calcular entao o fator R isso? e caso de menor do que os 28% faço o enquadramento no Anexo V mesmo que naquela relação que eles disponibilizem a atividade de serviço do meu cliente não esteja, faço mesmo assim? pois na consulta do CNAE da essa mensagem. 

Obrigado por tudo

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 1 ano Segunda-Feira | 24 fevereiro 2020 | 15:42

Quando o fator R é maior que 28% automaticamente é inserido no Anexo III por ser uma situação mais vantajosa.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.