x
2020-02-21T10:06:30-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 25

Escrituração

há 5 semanas Sexta-Feira | 21 fevereiro 2020 | 10:06

Bom dia, Poderiam me ajudar por favor..
Tenho a seguinte situação: empresa RPA - Indústria emite NF com IPI embutido na Base de Cálculo ICMS o valor contábil deve ser produtos +IPI ? Como ficaria o valor dos itens na escrituração?

há 5 semanas Sexta-Feira | 21 fevereiro 2020 | 11:36

Na escrituração cada item fica sem o IPI.
O IPI é somado ao valor total da NF em função de ser venda para consumidor final.
Se sua preocupação é achar que o valor de cada item deve ser somado ao IPI, não é necessário.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.