x
2020-02-21T15:49:47-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 87

IRPF SOBRE RECEBIMENTOS EM CONTA

há 6 semanas Sexta-Feira | 21 fevereiro 2020 | 15:49

Olá, de acordo com minha renda mensal eu estou na faixa isenta, mas recebo depósitos dos meus pais para realizar pagamentos de contas. Gostaria de saber se mesmo sendo isenta precisarei declarar devido aos depósitos? 

Moderador
há 6 semanas Sábado | 22 fevereiro 2020 | 07:38

Thays, bom dia.

Deve-se levar em conta a relevância dos valores depositados...

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
Moderador
há 5 semanas Segunda-Feira | 24 fevereiro 2020 | 18:47

Sim, para maiores informações, informe-nos o valor médio mensal depositado...

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
Moderador
há 5 semanas Quinta-Feira | 27 fevereiro 2020 | 23:53

Thays, boa noite.

Pela quantia informada, não vejo necessidade de relacionar isso na Declaração de Imposto de Renda, já que facilmente conseguirá provar a origem e o destino dos recursos pertinentes a cunho familiar.

Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
moderador.forumcontabeis@gmail.com
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.