x
2020-03-25T20:26:35-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 16

INDENIZAÇÃO RECEBIDA É ISENTA OU TRIBUTÁBEL NA DECLARAÇÃO IRPF?

há 15 semanas Quarta-Feira | 25 março 2020 | 20:26

Boa noite, 

Estou com uma dúvida. 

Um cliente recebeu em 2019, indenização proveniente de ação judicial referente ao PLANO BRESSER.

É isento ou tributável como RRA - Rendimento Recebido Acumuladamente?

há 14 semanas Segunda-Feira | 30 março 2020 | 15:24

Indenização é Isento.
Declarar na Ficha Rendimento Isentos e Não Tributáveis.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.