x
2020-04-23T12:28:43-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 59

Créditos de Pis e Cofins sobre pagamento de aluguel de escritório compartilhado (co working)

há 15 semanas Quinta-Feira | 23 abril 2020 | 12:28

Boa tarde á todos, gostaria de tirar uma dúvida e peço por obséquio que algum colega me esclareça se possivel.

Uma empresa está estabelecida num escritório compartilhado (co working)  e é tributada pelo Lucro Real.

Essa empresa pode se creditar do Pis e Cofins desses valores pagos pelo espaço?

Grato 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.