x
2020-05-05T14:11:56-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 98

TRANSFERÊNCIA DE VEICULO DA PESSOA JURÍDICA PARA FÍSICA

há 9 semanas Terça-Feira | 5 maio 2020 | 22:11

A unica forma LEGAL de transferência de um item do Ativo Imobilizada de uma empresa para uma Pessoa Física, é venda.
Não há incidência de PIS e COFINS
Contudo o ganho entre a venda e o custo de aquisição, deduzido a depreciação incorpora o Lucro Real do período, podendo ser tributado com IR e CS.

há 9 semanas Quarta-Feira | 6 maio 2020 | 09:16

No caso qual cfop eu deveria usar ?
E como vou calcular ?

Comprou por R$ 51.968,04 em 02/03/2020
Venda p/ pessoa fisica R$ 64.960,00 em 06/05/2020
Como se trata de um carro particular a depreciação será de 20%
IRPJ de 15% = ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.