x
2020-05-08T15:17:24-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 86

Declaração de plano de saúde da minha Empresa

há 36 semanas Sexta-Feira | 8 maio 2020 | 15:17

Boa tarde! 
Abri uma empresa há um ano com mais duas sócias que não tem movimentação financeira e utilizamos ela para ter o nosso plano de saúde. Pagamos o plano à parte através de nossa conta pessoa física e com a nossa renda de outros compromissos, cada uma paga a sua parte no plano. Temos que declarar esse plano de saúde pela empresa, mas não sabemos como já que não há movimentação financeira. Como devemos proceder? Não queríamos deixar sem declarar já que isso pode ter um comprometimento mais adiante. 
Agradeço antecipadamente. 

há 36 semanas Sexta-Feira | 8 maio 2020 | 15:39

Oi, Januária!

Como declarar plano de saúde empresarial no imposto de renda?

Meu plano de saúde é coletivo empresarial. Devo declarar no imposto de renda?

Plano de saúde empresarial

Quando o plano é empresarial ou com coparticipação, o beneficiário não deve incluir o valor pago pela empresa, apenas o que saiu do bolso dele. A empresa deve entregar um informe com os valores do plano de saúde que foram pagos pelo funcionário durante o ano, e ele deverá declarar este valor – também na ficha de Pagamentos Efetuados, no código 26 do Imposto de Renda.

Observação: Januária » CONCEITO DE PESSOAS JURÍDICAS INATIVAS. Para fins tributários, considera-se pessoa jurídica inativa aquela que não tenha efetuado qualquer atividade operacional, não operacional, patrimonial ou financeira, inclusive aplicação no mercado financeiro ou de capitais, durante todo o ano-calendário. Logo a sua empresa não está nas condições de inativa

há 6 semanas Domingo | 6 dezembro 2020 | 01:19

Olá José! 

Estou com a mesma situação com um cliente, pelo que entendi, o correto é lançar pro-labore apurar os impostos e descontar o plano de saude integral, fazendo a dirf anual para que o sócio possa fazer sua declaração de IR, correto?

Como não há faturamento por estar "inativa", avalio como inviável fazer o plano de saude pelo CNPJ.  

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.