x
2020-05-22T13:59:58-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 48

PIS E COFINS MONOFASICOS

há 5 dias Sexta-Feira | 22 maio 2020 | 13:59

Boa tarde

Gostaria de uma opinião quanto aos produtos monofásicos do Pis e Cofins: Vendemos pneus de CARRINHO DE MÃO que está enquadrado na NCM 4013.9000.
Pela finalidade deste produto não se enquadrar em autopeças, nem maquinas... mesmo assim é possível realizar as vendas com este benefício da alíquota zero pro Pis e Cofins?
Estou com duas consultorias com opiniões diferentes sobre este assunto.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.