x
2020-05-29T22:45:52-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 47

DECLARACAO FINAL DE ESPOLIO

há 6 semanas Sexta-Feira | 29 maio 2020 | 22:45

Boa noite, tenho a seguinte dúvida.

O meeiro já possui 50% do bem, certo?

Na declaração final de espólio, no campo situação na data da partilha, só informo os 50% do falecido ou o total do imovel?

falo isso porque há o campo "valor da transferência" e para o meeiro não houve transferência.

também tem o caso da isenção do ganho de capital, por exemplo, no gcap que demonstra, ele pede "adquirente" mas o meeiro não adquiriu nada... ele já inha...

como proceder?

há 6 semanas Domingo | 31 maio 2020 | 08:32

Colega
Se prenda ao demonstrado na declaração final do espolio, pelo que eu entendi , o espolio possui 50 % de un bem, a ser distribuido conforme o determinado no inventario, e esse ritual que voce tem que seguir. Ou sua esposiçao nao foi bem clara para mim.
Ou so existe um meeiro e isso,  Se prenda ao determinado, no formal etc.  Quanto a tributação idem, o que vale e a determinação , da meação.
Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.