x
2020-06-23T10:56:48-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 30

Associação Extração de minério de metais preciosos

há 7 semanas Terça-Feira | 23 junho 2020 | 10:56

Bom dia !
Gostaria de saber se uma Associação Extração de minério de metais preciosos "OURO" deve recolher Impostos PIS/COFINS/CSLL/IRPJ.
As Informações da empresa são as seguinte;
CNAE Principal: 07.24-3-01 - Extração de minério de metais preciosos
CNAE Secundário:
94.99-5-00 - Atividades associativas não especificadas anteriormente
94.30-8-00 - Atividades de associações de defesa de direitos sociais
Utiliza o código NCM 7108.1290 na venda do Ouro e CFOP: 5501
A cooperativa está registrada, regular, com toda documentação em dias.

O conhecimento é a única riqueza que quando é dividida, automaticamente se multiplica.
há 7 semanas Terça-Feira | 23 junho 2020 | 11:58

@ Fernando Roman Ximenes
Você poderia me passar a base legal? 
Mais pelo fato de ser uma associação cooperativa acha que a isentaria desses Impostos? 

O conhecimento é a única riqueza que quando é dividida, automaticamente se multiplica.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.