x
2020-07-29T17:17:37-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 27

ANTECIPAÇÃO DE ICMS EM PRODUTOS DE USO E CONSUMO NA PARAIBA

há 4 dias Quarta-Feira | 29 julho 2020 | 17:17

Aqui no escritório tem uma empresa de Revenda de roupas aberta ha pouco tempo, ela faz parte de uma franquia.  Houve a compra de uma mercadoria ha dois meses, essa mercadoria eram Canos/Tubos para a estrutura da empresa, foi gerado uma fatura de ICMS FRONTEIRA de quase 20% do valor da nota , É DEVIDO?
E mais recentemente comprou algumas para uso e consumo, estão sendo cobradas antecipação de icms, é devido antecipação de icms de mercadorias para uso e consumo?  ou so para revenda?

há 3 dias Quinta-Feira | 30 julho 2020 | 11:42

Alex, bom dia!

Salvo melhor juízo, não há incidência de ICMS-ST em mercadorias para industrialização, nem para uso consumo.

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito.
há 3 dias Quinta-Feira | 30 julho 2020 | 21:22

Alex,

Ótimo então!

Atenciosamente, 

Rodrigo Fernando

Técnico em Contabilidade habilitado pelo CRC/SP, com atuação no Departamento Fiscal e Tributário, bacharel em Direito.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.