x
2020-08-06T08:38:31-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 155

Credito PIS-COFINS sobre prestação de serviço de transporte

há 10 semanas Quinta-Feira | 6 agosto 2020 | 11:19

Bom Dia Michelle

Nota de serviço com CFOP 5.352 não é. Certo ? É um CTe?
Que eu saiba nota de serviço é 5.933 e se for por DANFE.
Não seria serviço municipal com nota de serviço e retenção de ISS por ser cessão de mão-de-obra?
De qq forma, o crédito é legítimo para PIS e COFINS se este serviço contratado for essencial na operação da empresa.


Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.