x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 906

crédito PIS e COFINS

Luciana Rios Wohlgemuth

Luciana Rios Wohlgemuth

Iniciante DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 7 agosto 2020 | 13:38

Boa tarde colegas,

sou contadora de uma empresa estatal que atualmente paga PIS e COFINS de forma cumulativa, estamos estudando a nova proposta tornando ambos em CBS e podendo se creditar de valores.

Como é o processo? Temos receitas isentas por exemplo, receita SUS, posso usar o crédito de tudo que adquirir para a prestação do serviço ou somente proporcional ao valor da receita oferecida a tributação?
Procurei na legislação mas não achei esta respota.

Antecipo agradecimentos.

Att. Luciana

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 7 agosto 2020 | 15:33

Boa tarde

posso usar o crédito de tudo que adquirir para a prestação do serviço ou somente proporcional ao valor da receita oferecida a tributação? Não. No processo cumulativo PIS COFINS  são pagos sobre a presunção do faturamento, não se toma crédito.

LEI Nº 9.430, DE 27 DE DEZEMBRO DE 1996.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Luciana Rios Wohlgemuth

Luciana Rios Wohlgemuth

Iniciante DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 7 agosto 2020 | 15:57

Boa tarde Telma, obrigada!!
Sim, mas caso a reforma tributária passe com o texto atual, deixará de existi a cumulatividade, todos terão crédito, estou estudando o assunto para prever os impactos.
att Luciana

Telma Contadora

Telma Contadora

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 7 agosto 2020 | 16:03

Nossa ! Sério? sabia não....por isso que é bom estar aqui para aprender cada vez mais..obrigada miga!!

Telma, empresária, escritório contábil.

Consultoria para empresas, Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Luciana Rios Wohlgemuth

Luciana Rios Wohlgemuth

Iniciante DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 7 agosto 2020 | 16:10

Sim a tributação passará de 3,65% para 12%, podendo utilizar os créditos.... tenho algumas dúvidas mas a principal quanto a como segregar pois não é o total da nossa receita que é tributada, temos repasse de valores do SUS que irão permanecer isentos.


Izabella Miranda
Suporte

Izabella Miranda

Suporte , Jornalista
há 2 anos Quarta-Feira | 29 setembro 2021 | 14:20

Olá, pessoal! Como vai?
Nós do Portal Contábeis estamos preparando um novo programa para vocês, o Fecha a Conta, que será mensal e contará com participações de especialistas para debatermos alguns assuntos do meio contábil, empresarial e outros. 

Nosso próximo tema será sobre a Reforma Tributária e quem quiser participar, poderá aparecer no Fecha a Conta e ter sua dúvida, comentário ou case discutido pelos especialistas. Basta enviar no tópico abaixo até o dia 11 de outubro o que quiser sobre o assunto.
Agradecemos a participação!

https://www.contabeis.com.br/forum/tributos-federais/365469/fecha-a-conta-reforma-tributaria-participe-do-novo-programa-do-portal-contabeis/

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.