x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 140

Recolhimento de impostos pelo regime de caixa

Felipe Cardozo

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Escrita Fiscal
há 36 semanas Terça-Feira | 11 agosto 2020 | 11:34

Olá a todos
Uma empresa do lucro presumido, regime de caixa reteve IR (R$ 150,00) na emissão do serviço (R$ 10.000,00) em JUNHO.
Ela deve apurar os impostos sobre o valor total do serviço (R$ 10.000,00) ou sobre o líquido (Serviço /-/ IR = R$ 9.850,00) recebido em JULHO?

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 18 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 08:52

Bom dia Felipe 
Apurar os impostos pelo bruto (R$ 10.000,00).
Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Parceria em consultoria na restituição / compensação de tributos Federais
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br

Sidney Costa

Ouro DIVISÃO 1, Analista Sistemas
há 18 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 09:39

O intuído do regime caixa é apenas adiar o débito, não é para pagar menos em relação ao regime competência;

Todo cálculo é da mesma forma do regime competência, apenas com data diferente.

Inclusive se for reconhecido o calote por parte do seu cliente, você deve quitar o débito de imposto.

Muita gente não paga os impostos sobre as receitas perdidas, o que não é correto, se vendeu ou prestou serviço, em algum momento deve pagar os impostos. Caso contrário teria uma vantagem tributária em relação  ao regime competência, o que não é esperado.

Moderador

Hugo Ribeiro

Moderador , Contador(a)
há 17 semanas Sábado | 19 dezembro 2020 | 23:05

Sidney

Injclusive se for reconhecido o calote por parte do seu cliente, você deve quitar o débito de imposto.

Muita gente não paga os impostos sobre as receitas perdidas, o que não é correto, se vendeu ou prestou serviço, em algum momento deve pagar os impostos. Caso contrário teria uma vantagem tributária em relação  ao regime competência, o que não é esperado.
Entendo que enquanto a empresa estiver no regime de caixa, deverá pagar os impostos federais quando do efetivo recebimento dos seus créditos.
Até onde sei, a legislação só determina tributação dos valores não recebidos  em dezembro, e assim mesmo,  caso contribuinte migre do LP para o Lucro Real.

Devemos também considerar nesse tipo de análise, a Provisão para Devedores Duvidos - PDD



Hugo Ribeiro - Cristalina Goiás.
hugo.assessoriacontabil@gmail.com
"Eventualmente presto serviços de assessoria contábil para profissionais em início de atividades"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.