x
2020-08-27T10:30:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 44

Sócio Holding Simples Nacional

há 7 semanas Quinta-Feira | 27 agosto 2020 | 10:30

gostaríamos de saberse sócio que faz parte do quadro societário de uma holding (cnae 64.62.0.00) e
participa com 12% no capital e vai constituir uma sociedade individual
utilizando o cnae 82199-99 –preparação de documentos e serviços de apoio
administrativos não especificados anteriormente pode optar pelo critério
tributário simples nacional? notas importantes para análise: 1) a holding
recebe lucros. ultrapassa 5.000.000,00. 2) os incisos iii, iv e v do parágrafo
4º do artigo 3º da lei 123/2006 informa receita bruta (algumas normas informa
faturamento). nossa duvida: lucros dentro do conceito simples nacional É a
mesma coisa que receita bruta/faturamento? o nosso entendimento é que receita
bruta trata-se rendimentos tributáveis (venda de mercadorias, serviços,
aplicações financeiras e outros eventos) já lucros distribuídos são isentos de
tributação

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.