x
2020-08-27T23:05:15-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 37

Retenção na fonte da construção civil

há 8 semanas Quinta-Feira | 27 agosto 2020 | 23:05

Pessoal,

Queria tirar 2 dúvidas referente aos impostos da construção civil.

1) Uma empresa no lucro real no ramo da construção civil, prestando serviço para empresas do lucro real, a contratada deverá reter PIS, COFINS, CSLL E IR? O serviço é construção de imóveis do zero.
2) A empresa de construção civil subcontrata toda mão de obra e material, poderá emitir uma nota única para tudo ou necessário emitir uma DANFE para os produtos (areia, cimento e etc)? Claro se atendendo para exigências do INSS e das devidas segregações no contrato e na nota referente material e mão de obra.

Desde já, agradeço a atenção e ajuda de todos, abraços.

há 8 semanas Sexta-Feira | 28 agosto 2020 | 13:36

Boa tarde

As retenções para construção civil são INSS e ISS.
§ 1º do art. 647 do Decreto nº 3.000/99 (RIR/99) Parecer Normativo CST nº 08, de 17/04/1986, item 20, Parecer Normativo CST nº 08/86

As notas de materiais devem vir separadas das de serviço, pois material incide ICMS (danfe  mod 55).

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.