x
2020-09-02T13:26:54-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 53

Informe de Rendimento MEI

há 7 semanas Quarta-Feira | 2 setembro 2020 | 13:26

Boa tarde, estou com a seguinte situação: Empresa MEI enquadrada no recolhimento de INSS Patronal. Fazemos a recolhimento do INSS Patronal através da GEFIP, 
Primeira duvida: somos obrigados a emitir informe de rendimento? O mesmo saiu da Gefip com CPF. E agora ele esta na malha fina. Este procedimento esta incorreto. 

Priscila Neves
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.