x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 212

CNAE 6612605 e sua tributação

Ana Veleda

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 1 ano Sexta-Feira | 4 setembro 2020 | 14:08

Pessoal, boa tarde!

Uma empresa com a seguinte atividade econômica: 6612-6/05

Pode apurar seus impostos pelo Lucro Presumido?

A consultoria da Lefisc (RS) informa que não, que é obrigatório a apuração pelo Lucro Real, salvo casos com COSIT própria.
Já a consultoria da Econet (RS) informa que sim, desde que a empresa não seja uma factoring.

Está empresa é de agentes de investimentos.

Conto com a ajuda de vocês e desde já muito obrigada!!!

Att,
Ana Veleda
contpoa@gmail.com
http://www.contpoa.com.br

A disposição para lhe ajudar!

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 39 semanas Quarta-Feira | 16 dezembro 2020 | 11:59

Bom dia Ana

Utilizo a ferramenta da econet e aparece a seguinte situação quando informo o cnae:

*Condição do Lucro Presumido
Esta atividade não está relacionada dentre as obrigadas à apuração pelo Lucro Real. Assim sendo, considerando meramente a atividade, é possível a opção pelo regime de tributação com base no Lucro Presumido. (Artigo 14 da Lei nº 9.718/98)

*Condição do Lucro Real - Trimestral
Regime opcional. Esta atividade não está relacionada dentre as exclusivamente obrigadas à apuração pelo Lucro Real. (Artigo 14 da Lei nº 9.718/98

*Condição do Lucro Real Estimativa Mensal
Regime opcional. Esta atividade não está relacionada dentre as exclusivamente obrigadas à apuração pelo Lucro Real. (Artigo 14 da Lei nº 9.718/98)

Sendo assim, entendo que essa atividade é permitida no LP e LR.

Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Analista em tributação de e-commerce
Analista em ações na bolsa de valores e ações em criptomoedas
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>