x
2020-09-09T15:14:11-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 43

Sociedade Anônima Fechada

há 1 semana Quarta-Feira | 9 setembro 2020 | 15:14

Olá, boa tarde.

Tenho uma duvida, um prestador de servido da área da saúde teve seus impostos retidos, tais, Ir, pis, cofins e csll. Ele alega que um imposto foi indevido. Qual documento ele teria que me apresentar para comprovar que é isento das retenções? 

Se a retenção foi de fato indevida, como devolver os impostos ?

Obrigado.

há 2 dias Terça-Feira | 15 setembro 2020 | 19:57

Paulo,

O prestador é optante pleo Simples Nacional?
Qual imposto ele alega ser indevida a retenção?

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
há 1 dia Quarta-Feira | 16 setembro 2020 | 21:41

Paulo,

O serviço de medicina (exceto aquela prestada por ambulatório, banco de sangue, casa de saúde, casa de recuperação ou repouso sob orientação médica, hospital e pronto-socorro) consta no rol de atividades passíveis de retenção do Imposto de Renda e do PCC, de acordo com o Artigo 714 do Decreto-Lei  9.580 e Artigo 30 da Lei 10.833.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.